Солпадеин капсулы

Содержание
  1. СОЛПАДЕИН, SOLPADEINE — инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена — купить препарат СОЛПАДЕИН в аптеке на RusMedServ.com
  2. Клинико-фармакологическая группа:
  3. Форма выпуска, состав и упаковка
  4. Фармакологическое действие
  5. Показания
  6. Режим дозирования
  7. Побочное действие
  8. Противопоказания
  9. Особые указания
  10. Передозировка
  11. Лекарственное взаимодействие
  12. Условия отпуска из аптек
  13. Условия и сроки хранения
  14. Солпадеин капсулы 12 шт. (GlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]) — купить в аптеке по цене 0 руб., инструкция по применению, описание, аналоги
  15. Описание
  16. Коды АТХ
  17. Клинико-фармакологические группы / Групповая принадлежность
  18. Действующее вещество
  19. Фармако-терапевтическая группа
  20. Условия хранения
  21. Способ применения, курс и дозировка
  22. Применение при беременности и кормлении грудью
  23. Противопоказания к применению
  24. Применение при нарушениях функции почек
  25. Применение при нарушениях функции печени
  26. Условия реализации
  27. Применение у пожилых пациентов
  28. Применение у детей
  29. Нозология (коды МКБ)
  30. Солпадеин фаст инструкция по применению, цена на Солпадеин фаст – купить в Москве от 133 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав
  31. Состав
  32. Фармакокинетика
  33. Меры предосторожности
  34. Способ применения и дозы
  35. Побочные действия
  36. Солпадеин — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках
  37. Фармакологические свойства:
  38. Способ применения и дозы:
  39. Производитель:

СОЛПАДЕИН, SOLPADEINE — инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена — купить препарат СОЛПАДЕИН в аптеке на RusMedServ.com

Солпадеин капсулы

Фирма-производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)

капс. 500 мг+8 мг+30 мг: 6 или 12 шт. Рег. №: П N011396/01

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, размер №0, непрозрачные, с крышечкой от красного до красно-коричневого цвета и корпусом белого цвета, с напечатанной на обеих частях капсулы надписью черного цвета «Solpadeine»; содержимое капсул — белый аморфный порошок с включениями кристаллов.

1 капс.
парацетамол500 мг
кодеина фосфата гемигидрат8 мг
кофеин30 мг

Вспомогательные вещества: магния стеарат — 6 мг, крахмал кукурузный — 84 мг.

Состав оболочки капсулы:корпус — титана диоксид (Е171) — 2 мг, желатин — до 100%; крышечка — краситетель железа оксид красный (Е172) — 2.2 мг, желатин — до 100%.

Состав чернил: шеллак 47.5% в IMS 74 OP, бутанол, вода очищенная, IMS 74 OP, пропиленгликоль, изопропанол, краситель железа оксид черный (Е172).

6 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.6 шт. — блистеры (2) — коробки картонные.

12 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кодеин оказывает умеренное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра) и обезболивающее действие (за счет изменения субъективного восприятия боли).

Кофеин обладает легким общетонизирующим (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии) и диуретическим эффектом.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности:

— головная боль;

— мигрень;

— оссалгия;

— миалгия;

— невралгия;

— артралгия;

— боль при радикулите;

— альгодисменорея;

— зубная боль;

— боль при синусите;

— боль в горле;

— посттравматическая боль.

Лихорадочный синдром, в т.ч. при «простудных» заболеваниях.

Режим дозирования

Разовая доза для взрослых — 2 капс. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не дожна превышать 8 капс.

Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет — 1 капс. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капс.

Не следует применять препарат у детей младше 12 лет.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Могут наблюдаться аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм, крапивница.

Парацетамол может вызвать:

Со стороны системы кроветворения: лейкопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, тромбоцитопению, метгемоглобинемию.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Кодеин может вызвать:

Со стороны пищеварительной системы: запор, тошноту, рвоту, гастралгию.

Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, нарушение сна.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардию.

Кофеин может вызвать:

Со стороны ЦНС: возбуждение, беспокойство, головную боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардию, аритмии, повышение АД.

Противопоказания

— тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);

— пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

— артериальная гипертензия;

— легочно-сердечная недостаточность, бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты;

— нарушения сна;

— алкогольная интоксикация;

— тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;

— заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);

— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения);

— гипокоагуляция;

— состояние после черепно-мозговой травмы;

— повышенное внутричерепное давление, эпилепсия;

— беременность;

— предродовый период;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера, синдроме Дубина-Джонсона), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукоме, повышенной возбудимости, склонности к судорожным припадкам, а также пациентам пожилого возраста.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Солпадеин при заболеваниях печени или почек, нарушениях функции кишечника (в т.ч.

запорах), после операции по удалению желчного пузыря, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид или домперидон), препаратов, которые могут вызывать сонливость (снотворные, седативные, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы из группы фенотиазина), ингибиторов МАО, непрямых антикоагулянтов (варфарин), этанола.

Не следует принимать Солпадеин одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол или кодеин.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Пациент должен быть предупрежден, что в случае появления побочных реакций со стороны пищеварительной системы (боли в животе, тошнота и рвота), аллергических реакций (кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица), сыпи или шелушения на коже, образования язвочек на слизистой рта, гематом и кровоточивости следует прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

При длительном бесконтрольном приеме препарата в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости.

Во избежание токсического поражения печени не сочетают прием Солпадеина с приемом этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы обусловлены гепатотоксическим действием парацетамола: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии.

Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие индукторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Кодеин может потенцировать эффект средств, угнетающих ЦНС (включая алкоголь); однако указанное действие при количественном содержании его в данной лекарственной форме препарата Солпадеин несущественно.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.

Солпадеин капсулы 12 шт. (GlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]) — купить в аптеке по цене 0 руб., инструкция по применению, описание, аналоги

Солпадеин капсулы

капс. 500 мг+8 мг+30 мг: 6 или 12 шт.

Описание

Капсулы твердые желатиновые, размер №0, непрозрачные, с крышечкой от красного до красно-коричневого цвета и корпусом белого цвета, с напечатанной на обеих частях капсулы надписью черного цвета «Solpadeine»; содержимое капсул — белый аморфный порошок с включениями кристаллов.

1 капс.
парацетамол500 мг
кодеина фосфата гемигидрат8 мг
кофеин30 мг

Вспомогательные вещества: магния стеарат — 6 мг, крахмал кукурузный — 84 мг.

Состав оболочки капсулы:корпус — титана диоксид (Е171) — 2 мг, желатин — до 100%; крышечка — краситетель железа оксид красный (Е172) — 2.2 мг, желатин — до 100%.

Состав чернил: шеллак 47.5% в IMS 74 OP, бутанол, вода очищенная, IMS 74 OP, пропиленгликоль, изопропанол, краситель железа оксид черный (Е172).

6 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.6 шт. — блистеры (2) — коробки картонные.

12 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.

Коды АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Клинико-фармакологические группы / Групповая принадлежность

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующее вещество

кофеин

парацетамол

кодеина фосфата гемигидрат

Фармако-терапевтическая группа

Анальгетическое средство (психостимулятор+противокашлевое средство+ненаркотические анальгетики)

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Способ применения, курс и дозировка

Разовая доза для взрослых — 2 капс. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не дожна превышать 8 капс.

Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет — 1 капс. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капс.

Не следует применять препарат у детей младше 12 лет.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, предродовый период, в период лактации.

Противопоказания к применению

  • тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);
  • пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • артериальная гипертензия;
  • легочно-сердечная недостаточность, бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты;
  • нарушения сна;
  • алкогольная интоксикация;
  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения);
  • гипокоагуляция;
  • состояние после черепно-мозговой травмы;
  • повышенное внутричерепное давление, эпилепсия;
  • беременность;
  • предродовый период;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера, синдроме Дубина-Джонсона), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукоме, повышенной возбудимости, склонности к судорожным припадкам, а также пациентам пожилого возраста.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует назначать препарат при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени.

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Условия реализации

Препарат отпускается по рецепту.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

Нозология (коды МКБ)

G43 Мигрень J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль) M25.5 Боль в суставе M79.1 Миалгия M79.2 Невралгия и неврит неуточненные N94.4 Первичная дисменорея N94.5 Вторичная дисменорея R07 Боль в горле и груди R50 Лихорадка неясного происхождения R51 Головная боль R52.0 Острая боль R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Солпадеин фаст инструкция по применению, цена на Солпадеин фаст – купить в Москве от 133 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав

Солпадеин капсулы

Солпадеин Фаст в растворимой форме оказывает обезболивающее действие при мигрени, головной боли, зубной и периодических болях.*Благодаря растворимой форме он всасывается активнее, помогая облегчить боль.

**Солпадеин Фаст — направленное действие против боли! * Инструкция по медицинскому применению, РУ No П N 014417/01 от 18.11.2008** Парацетамол в форме растворимых таблеток всасывается быстрее, чем в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Меллер П.Л.

Журнал Клинической фармакологии, 2000, 40:370-378

Состав

1 таб.:Активные вещества:парацетамол 500 мг,кофеин 65 мг.Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов — менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч.Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму.

Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T1/2 составляет 4-9 ч.

Меры предосторожности

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Способ применения и дозы

Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таб.

, максимальная суточная доза – 8 таб.Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке, через 1-2 сут могут проявиться признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

Возможно нарушение углеводного обмена и признаки метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, поражение печени возможно после приема парацетамола в количестве 5 г и более.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия, кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода.

Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Имеются сообщения о случаях нарушений сердечного ритма, панкреатита.

Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 ч после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан).

Следует определить концентрацию парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин в/в.

При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введениеметионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы, обусловленные кофеином: боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги).

Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.Лечение: специфический антидот отсутствует. Лечение включает поддерживающие мероприятия, например, обильное питье и поддержание жизненно важных показателей.

В течение от 1 ч до 4 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля. Для уменьшения воздействия передозировки кофеином на функции ЦНС рекомендуется введение седативных препаратов в/в. При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилбутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление кофеинсодержащих пищевых продуктов (в т.ч. чая, кофе), т.к. это может привести к ажитации, раздражительности, нарушению сна, головной боли, нарушениями со стороны ЖКТ, тахикардии, сердечной аритмии.В случае длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.При потреблении натрия гидрокарбоната в высоких дозах возможно развитие нарушений со стороны ЖКТ, в т.ч. отрыжка, тошнота, также возможно развитие гипернатриемии. В таких случаях необходимо осуществлять контроль водно-электролитного баланса и применять соответствующую тактику ведения пациента. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Солпадеин — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Солпадеин капсулы

Вспомогательные вещества: магния стеарат, крахмал кукурузный, титана диоксид, желатин, железа оксид красный, шеллак 47,5 % в IMS 74 OP, спирт бутиловый. вода очищенная, IMS 74 OP, пропиленгпикопь, изопропиловый спирт, железа оксид черный (Е 172).

Описание: твердые желатиновые капсулы размера «0» с двояковыпуклыми сферическими концами. Крышечка капсулы непрозрачная от фасного до красно-коричневого цвета, корпус — непрозрачным, белого цвета. На обеих частях капсулы напечатано черным цветом «Solpadeine». Содержимое капсулы — белый аморфный порошок с включениями кристаллов.

Фармакотералевтичэская группа: анальгезирующее ненаркотическое средство.

Koд ATX: N02BE51.

Фармакологические свойства:

Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов, парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезболивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Показания
«Солпадеин» применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле.

«Солпадеин» применяют также для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет, при «простудных», других инфекционно-воспапительных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность и период лактации.

С осторожностью применяют при бронхиальной астме, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, повышенном внутричерепном давлении, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогенаэы, пожилом возрасте.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют внутрь после еды, взрослые и дети старше 16 лет по 2 капсулы 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов, максимальная разовая доза составляет 2 капсулы. Максимальная суточная доза — 8 капсул.

Для детей от 12 до 16 пет — по 1 капсуле 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов Максимальная суточная доза — 4 капсулы.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. При сохранении симптомов необходима консультация врача. При постоянной головной боли необходима консультация врача. Не превышайте рекомендованную дозу.

В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Побочное действие
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Могут возникать тошнота, рвота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Передозировка
Поскольку препарат содержит кодеин, то его передозировка (употребление препарата в дозах, превышающих рекомендованные, или в течение длительного времени) может приводить к психической или физиологической зависимости. При отмене препарата могут появляться симптомы раздражительности и беспокойства.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожи, тахикардия, нарушение дыхания. Через 12-48 часов определяются признаки поражения печени, которые в тяжелых случаях могут прогрессировать до энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу. Может потребоваться назначение метионина внутрь и N- ацетилцистеина внутривенно.

Взаимодействие с другими препаратами
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин. карбамазепин, рифампицин, зидовудин и трициклические антидепрессанты) повышают риск развития гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кодеин может потенцировать эффект средств, угнетающих ЦНС (включая алкоголь); однако указанное действие при дозировке в Солпадеине несущественно. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Особые указания
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если:

  • У Вас астма или другое заболевание дыхательной системы;
  • Вы принимаете антидепрессанты, препараты против тошноты и рвоты, а также понижающие уровень холестерина в крови;

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, нарушению ритма сердца.

«Солпадеин» может вызвать сонливость, в этом случае необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИЕМ ПАРАЦЕТАМОЛ-СОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ. А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ. СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

При развитии постоянной потребности в приеме препарата, необходимо срочно обратиться к врачу.

Форма выпуска
Капсулы. По 6 или 12капсул в блистеры (ПВХ/алюминиевая фольга). 1 или 2 блистера по 6 капсул, или 1 блистер по 12 капсул вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Срок годности
5 лет. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения
При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель:

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Глаксо Вэплком Продакшн », Франция. GlaxoWellcome Production, Terras 1 plant, Rue Joseph Cugnot, Z.I. du Terras, 53100 Mayenne, France

Адрес в России: 119180. г. Москва, Якиманская набережная, д.2

Знай об организме
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: