Панадол экстра

Содержание
  1. Описательная инструкция к анальгезирующему средству Панадол Экстра
  2. Инструкция по применению
  3. Фармакологическое действие
  4. Форма выпуска и состав
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозировка
  7. Взаимодействие с другими препаратами
  8. Побочные действия
  9. Передозировка
  10. Противопоказания
  11. При беременности и лактации
  12. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  13. Применение в педиатрии
  14. При дисфункциях почек
  15. При отклонениях в работе печени
  16. Условия и сроки хранения
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Средняя цена в России
  19. Средняя стоимость в Украине
  20. Аналоги
  21. Отзывы
  22. Заключение
  23. Панадол Экстра таблетки — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках
  24. Лекарственная форма:
  25. Фармакотерапевтическая группа:
  26. Фармакологические свойства:
  27. Показания к применению:
  28. Противопоказания:
  29. Способ применения и дозы:
  30. Побочное действие:
  31. передозировка:
  32. Особые указания:
  33. Форма выпуска:
  34. Срок годности:
  35. Условия хранения:
  36. Производитель:
  37. Панадол таблетки растворимые 12 шт купить по цене 116,0 руб в Москве, заказать в интернет аптеке Панадол: инструкция по применению, отзывы
  38. Описание
  39. Состав
  40. Фармакологический эффект
  41. Фармакокинетика
  42. Показания
  43. Меры предосторожности
  44. Применение при беременности и кормлении грудью
  45. Способ применения и дозы
  46. Условия хранения
  47. Панадол Экстра – описание препарата, инструкция по применению, отзывы
  48. Таблетки шипучие Панадол Экстра (Panadol extra)
  49. Похожие по действию препараты:
  50. Панадол Panadol жаропонижающее и болеутоляющее средство , таблетки 500 мг, 12 шт
  51. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  52. Беременность и кормление грудью
  53. Информация

Описательная инструкция к анальгезирующему средству Панадол Экстра

Панадол экстра

Панадол Экстра относится к категории комбинированных средств.

Медикамент обладает анальгезирующим, жаропонижающим и психостимулирующим действием.

Комплексный эффект препарата обусловлен содержанием в его составе парацетамола и кофеина.

Компоненты купируют болевой синдром и нормализуют общее состояние организма.

Панадол Экстра входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Использовать препарат можно при возникновении болевых ощущений различного генеза.

Медикамент имеет определенные противопоказания и возрастные ограничения. Перед приемом таблеток рекомендуется обратить внимание на нюансы лекарственного взаимодействия и особые указания, отмеченные в инструкции.

Инструкция по применению

В инструкции к Панадолу Экстра содержится подробная информация о составе препарата, принципе действия на организм его активных компонентов, показания к применению и схема приема.

В отдельных пунктах указаны противопоказания и возможные побочные эффекты. Дополнительно производитель разъясняет нюансы лекарственного взаимодействия медикамента с другими фармацевтическими средствами. В инструкции также описаны возрастные ограничения и особые указания, которые необходимо учитывать перед началом терапии.

Фармакологическое действие

Основное фармакологическое свойство Панадола Экстра заключается в купировании болевого синдрома различного генеза. При простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела, препарат воздействует на центр терморегуляции и производит жаропонижающий эффект.

Использовать медикамент можно при внезапных приступах боли или для симптоматического лечения прогрессирующих патологий.

Фармакологические свойства:

  • анальгезирующее действие;
  • снижение уровня простагландинов;
  • купирование боли различного генеза;
  • повышение уровня парацетамола в головном мозге;
  • повышение общей работоспособности организма;
  • устранение чрезмерной сонливости;
  • стимулирование центральной нервной системы;
  • повышение артериального давления (при гипотонии);
  • нормализация частоты сердечных сокращений;
  • понижение возбудимости теплового центра.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускается в форме обычных таблеток и растворимых

Панадол Экстра выпускается в виде таблеток в твердой оболочке и растворимых (шипучих) таблеток. В одной упаковке может содержаться один блистер с 12 таблетками в твердой оболочке или 6 стрипов с двумя шипучими таблетками (по 2 шт. в одном стрипе).

Активные действующие компоненты:Вспомогательные вещества:
  • натрия кроскармеллоза;
  • триацетин;
  • крахмал кукурузный;
  • сорбат калия;
  • стеариновая кислота;
  • вода очищенная;
  • поливидон;
  • гидроксипропилметилцеллюлоза.

Показания к применению

Панадол Экстра используется для купирования болевого синдрома умеренной и средней степени тяжести (при обострении хронических патологий рекомендуется дополнять НПВС другими лекарственными средствами).

Препарат эффективно устраняет головную боль и снижает симптоматику некоторых заболеваний. Медикамент можно использовать в качестве жаропонижающего средства при лечении острых респираторных болезней.

Показания для использования:

  • проявления артралгии;
  • головная боль;
  • приступы мигрени;
  • невралгические проявления;
  • боль ревматического происхождения;
  • мышечные боли;
  • альгодисменорея.

В случае возникновения болей в суставах Панадол Экстра также можно использовать

Способ применения и дозировка

Панадол Экстра можно принимать кратковременными курсами (для купирования внезапного приступа боли) или в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом.

Таблетки в твердой оболочке не рекомендуется измельчать или разжевывать. Препарат в виде шипучих таблеток предварительно растворяется в половине стакана воды комнатной температуры.

Схемы применения и их нюансы:

  • однократный прием таблеток при внезапном приступе боли (1-2 таблетки);
  • трехдневный курс терапии при выраженном болевом синдроме (по одной или две таблетке каждые четыре часа);
  • если болевые ощущения не купируются в течение трех дней, необходима консультация врача (в некоторых случаях препарат может назначаться курсами до десяти дней);
  • суточная дозировка не должна превышать восьми таблеток (независимо от формы выпуска препарата).

Взаимодействие с другими препаратами

Активные действующие компоненты из состава Панадола Экстра могут усиливать или снижать эффективность других фармацевтических средств. Для снижения негативного воздействия на печень препарат рекомендуется дополнять ингибиторами микросомального окисления (Циметидин). В период терапии нельзя принимать медикаменты с содержанием этанола и кофеина.

Другие нюансы лекарственного взаимодействия:

  • Колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола;
  • при сочетании с трициклическими антидепрессантами и барбитуратами появляется риск гепатотоксических проявлений;
  • нельзя принимать медикамент одновременно с другими лекарственными средствами на основе парацетамола или кофеина;
  • антикоагулянты кумаринового ряда могут спровоцировать кровотечения различной локализации при сочетании с Панадолом Экстра;
  • нельзя принимать медикамент одновременно с Рифампицином, Фенилбутазоном и Фенитоином.

: «Распаковка шипучих таблеток Панадол Экстра»

Побочные действия

При соблюдении дозировок и исключении противопоказаний риск побочной симптоматики в результате приема Панадола Экстра практически исключен.

Нежелательные реакции организма могут возникнуть при повышенной чувствительности к парацетамолу или кофеину.

Побочные эффекты проявляются в виде аллергических высыпаний, отечности слизистых оболочек или нарушений со стороны работы внутренних систем.

Другие побочные эффекты:

  • признаки тахикардии;
  • отек Квинке;
  • тромбоцитопения;
  • нарушения в составе крови;
  • приступы тошноты или рвоты;
  • резкие головные боли;
  • агранулоцитоз;
  • бессонница;
  • лейкопения.

Передозировка

Превышение дозировок Панадола Экстра создает риск усиления гепатотоксического действия препарата. Возможен нефротоксический эффект. При однократной передозировке пациенту необходимо промыть желудок и принять средства из группы энтеросорбентов.

Последствия регулярного нарушения режима дозирования устраняются симптоматическим лечением (необходима консультация с врачом и комплексное обследование).

Другие последствия передозировки:

  • метаболический ацидоз;
  • При передозировке препаратом увеличивается риск гепатотоксического действиягепатонекроз;
  • анемия;
  • нарушения сахарного метаболизма;
  • головокружения;
  • тремор конечностей;
  • бледность кожных покровов;
  • повышенная возбудимость;
  • анафилактический шок;
  • гипогликемическая кома;
  • нарушение сна;
  • бронхоспазмы;
  • тахикардия.

Противопоказания

Панадол Экстра запрещен к назначению детям до четырнадцати лет. Препарат не используется во время беременности и лактации. Риск побочной симптоматики присутствует при приеме таблеток в период бессонницы.

Нельзя применять медикамент для купирования болевого синдрома пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам из его состава. При повышенном давлении необходима предварительная консультация врача.

Другие противопоказания:

  • артериальная гипертония;
  • серьезные атеросклеротические патологии;
  • нарушения со стороны свертываемости крови;
  • выраженные печеночные дисфункции;
  • прогрессирующая почечная недостаточность;
  • гипербилирубинемия конституционального типа;
  • глаукома.

При беременности и лактации

Беременность и лактационный период относятся к списку противопоказаний для приема Панадола Экстра. Активные компоненты из состава таблеток могут причинить вред плоду. При лактации использование препарата допустимо только при условии прекращения грудного вскармливания на период терапии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Панадол Экстра оказывает воздействие на центральную нервную систему. При возникновении побочной симптоматики скорость психомоторных реакций нарушается. Наличие данные состояний подразумевает соблюдение осторожности при управлении сложными механизмами или исключение потенциально опасных видов деятельности (в том числе вождение автомобиля).

Применение в педиатрии

Панадол Экстра разрешен к применению с четырнадцатилетнего возраста. Для пациентов младшей возрастной категории необходимо использовать препараты с соответствующими отметками.

При дисфункциях почек

Прогрессирующие патологии почек являются противопоказанием для использования Панадола Экстра. Категорически запрещен прием препарата при почечной недостаточности.

При отклонениях в работе печени

Выраженные печеночные дисфункции являются противопоказанием для применения Панадола Экстра. Нарушения данного ограничения может стать причиной серьезной побочной симптоматики.

Условия и сроки хранения

Срок годности Панадола Экстра составляет четыре года. Даты изготовления таблеток указываются на основных и дополнительных упаковках. При хранении препарата рекомендуется обеспечивать оптимальный температурный режим (не выше 25 градусов) и исключать воздействие источников тепла. Доступ детей к лекарственным средствам должен быть ограничен.

Условия отпуска из аптек

Панадол Экстра можно приобрести в аптечных пунктах без рецепта.

Средняя цена в России

Стоимость одной упаковки Панадола Экстра в российских аптеках составляет примерно 120 рублей.

Средняя стоимость в Украине

Цена Панадола Экстра в украинских аптеках составляет в среднем 50-60 гривен.

Аналоги

Ознакомьтесь с аналогами Панадола ЭкстраЗаменить Панадол Экстра можно лекарственными средствами на основе парацетамола или препаратами с идентичными фармакологическими свойствами.

При непереносимости активных действующих компонентов, составу аналогов необходимо уделять особое внимание.

Цены, схемы применения, противопоказания и возрастные ограничения медикаментов-заменителей могут отличаться.

Примеры аналогов:

Отзывы

Эффективность Панадола Экстра при необходимости купировать болевой синдром подтверждается положительными отзывами пациентов. Препарат не только устраняет боль, но и улучшает общее состояние организма, повышая умственную и физическую работоспособность. Если у вас есть опыт применения Панадола Экстра, обязательно поделитесь им с другими посетителями сайта.

Заключение

  • Панадол Экстра относится к категории нестероидных противовоспалительных средств комбинированного типа;
  • медикамент обладает анальгезирующим, жаропонижающим и психостимулирующим действием;
  • принимать таблетки можно при любых проявлениях болевого синдрома (за исключением патологий, внесенных производителем в список противопоказаний);
  • препарат не рекомендован к приему беременным женщинам и детям до четырнадцати лет;
  • нельзя принимать Панадол Экстра при повышенной чувствительности к парацетамолу, глаукоме, серьезных патологиях печени и почек и артериальной гипертонии;
  • лекарственное средство можно использовать для быстрого купирования болевого синдрома или дополнять им основной курс терапии (во втором случае необходима консультация с врачом).

Панадол Экстра таблетки — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Панадол экстра

catad_pgroup Комбинированные анальгетики («противопростудные» и другие) Синонимы, аналоги Статьи П № 014577/01-2002

Торговое патентованное название: ПАНАДОЛ ЭКСТРА

Лекарственная форма:

таблетки покрытые оболочкой

Описание: белые покрытые оболочкой таблетки капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таблетки в виде тиснения нанесено PANADOL EXTRA.

Состав препарата:
Каждая таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 65 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, поливидон, калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, кроскармеллоз натрий, вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, триацетин.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство (психостимулятор + анальгетическое ненаркотическое средство).

Код АТС: N02BE71

Фармакологические свойства:

препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

«Панадол Экстра» содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, и кофеин, который уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

Показания к применению:

«Панадол Экстра» применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях, боли в горле. «Панадол Экстра» также применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени или почек
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы
  • заболевания крови
  • значительная артериальная гипертензия, выраженные явления атеросклероза
  • беременность и период грудного вскармливания
  • с осторожностью следует применять при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия)
  • глаукома, нарушения сна
  • детский возраст до 14 лет

Способ применения и дозы:

Таблетки «Панадол Экстра» принимают внутрь обычно 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу. Не следует превышать указанную дозу. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. парацетамол редко вызывает побочные эффекты. может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека квинке.

редко -лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, а также нарушение сна, тахикардия.

при длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия и необходим контроль картины крови.

обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

передозировка:

Признаки передозировки парацетамола — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексин. Через сутки-двое определяются признаки поражения печени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Особые указания:

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Взаимодействие с другими препаратами:
При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы микросомального окисления печени (барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Форма выпуска:

по 6 или 12 таблеток в блистере. 1 или 2 блистера упакованы в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Срок годности:

4 года.
Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 С в недоступном для детей месте.

Производитель:

Панадол таблетки растворимые 12 шт купить по цене 116,0 руб в Москве, заказать в интернет аптеке Панадол: инструкция по применению, отзывы

Панадол экстра

Характеристики

Минимальный возраст от. 6 лет
Способ применения Перорально
Количество в упаковке 12 шт
Максимальная допустимая температура хранения, °С 25 °C
Срок годности 48 мес
Условия хранения Беречь от детей
Форма выпуска Таблетка шипучая
Страна-изготовитель Швейцария
Порядок отпуска Без рецепта
Действующее вещество Парацетамол (Paracetamol)
Фармакологическая группа Парацетамол
Зарегистрировано как Лекарственное средство

Описание

Панадол — обезболивающее средство, которое не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника.

*Применяется для облегчения:• головной боли• мигрени• зубной боли• боли в пояснице• боли в горле• боли в мышцах• болезненных менструациях Панадол® также применяется для симптоматического лечения лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства), при повышенной температуре тела на фоне простудных заболеваний и гриппа*. * Инструкция по медицинскому применению, РУ П N014409/01

Состав

Активное вещество: парацетамол 500 мг.Вспомогательные вещества: сорбитол 50 мг, натрия сахаринат 10 мг, натрия гидрокарбонат 1342 мг, повидон 1 мг, натрия лаурилсульфат 0,1 мг, диметикон 1 мг, лимонная кислота 925 мг, натрия карбонат 134,2 мг.

Фармакологический эффект

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, ТСmах достигается через 0.5-2 ч, Сmах — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через ГЭБ.Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент СУР2Е1. Период полувыведения (Т1/2) — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Показания

Панадол применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях.

Панадол® также применяется для симптоматического лечения лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства), при повышенной температуре тела фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент применения и на прогрессирование заболевания не влияет.

Меры предосторожности

Применять с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Применение при беременности и кормлении грудью

По данным эпидемиологических исследований среди беременных парацетамол не оказывает неблагоприятных эффектов при применении в рекомендованных дозах во время беременности.

Тем не менее, применение во время беременности возможно только после консультации с врачом.Парацетамол проникает в грудное молоко в незначительном количестве.

Согласно опубликованным данным применение во время грудного вскармливания не противопоказано.

Способ применения и дозы

Внутрь.Панадол, таблетки растворимые, перед приемом следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.Взрослые (включая пожилых):1-2 таблетки (0,5 — 1 г) до 4 раз в сутки, по мере необходимости. Максимальная разовая доза — 2 таблетки (1 г). Максимальная суточная доза — 8 таблеток (4 г). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

ДетиДозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.Дети (6-9 лет): 1/2 таблетки (250 мг) до 4 раз в сутки, по мере необходимости. Максимальная разовая доза – 1/2 таблетки (250 мг). Максимальная суточная — 2 таблетки (1 г). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

Дети (9-12 лет): 1 таблетка (500 мг) до 4 раз в сутки, по мере необходимости. Максимальная разовая доза — 1 таблетка (500 мг). Максимальная суточная доза — 4 таблетки (2 г). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

У взрослых препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.У детей препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.Не превышать указанную дозу.

В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° С.Хранить в недоступном для детей месте.

Панадол Экстра – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Панадол экстра

Производители: Famar S.A. (Греция)

Таблетки шипучие Панадол Экстра (Panadol extra)

Парацетамол ингибирует синтез ПГ, снижает возбудимость теплового центра и усиливает теплоотдачу. Кофеин повышает проницаемость гистогематических барьеров, в т.ч. ГЭБ, и увеличивает уровень парацетамола в головном мозге.

Болевой синдром различного генеза слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, боли в спине, ревматические и мышечные боли, невралгия, зубная боль, меналгия).

Для облегчения состояния при простуде, гриппе и ангине (купирует боль и снижает температуру тела).

Таблетки растворимые 65 мг + 500 мг; стрип 2 пачка картонная 6; Таблетки растворимые 65 мг + 500 мг; стрип 4 пачка картонная 6;

Таблетки растворимые 65 мг + 500 мг; стрип 2 пачка картонная 12;

Парацетамол обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Кофеин стимулирует ЦНС и усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, повышая его концентрацию в тканях мозга.

Обладает хорошей переносимостью, не раздражает слизистую ЖКТ.

Парацетамол и кофеин хорошо всасываются в ЖКТ, равномерно распределяются по тканям, проникают в головной мозг, метаболизируются в печени. Оба вещества и их метаболиты выделяются в основном почками.

Применение препарата в период беременности возможно только по жизненным показаниям.

При необходимости применения препарат в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Препарат не назначают пациентам, страдающим алкоголизмом, нарушениями функции системы кроветворения (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебитом, тромбозом, атеросклерозом и артериальной гипертензией. Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих бессонницей, глаукомой, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ИБС, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом. Препарат не следует назначать пациентам пожилого возраста и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов. Препарат противопоказан к применению в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов: Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Кроме того, возможно изменение активности печеночных ферментов и токсическое поражение печени. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, в том числе гемолитическая, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия. Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, головокружение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахиаритмия. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок.

Другие: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.

2 табл. растворяют в 1/2 стакана воды и принимают до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл.).

При передозировке препарата возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата, а также развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Кроме того, возможно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.

При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (в случае если у пациента нет рвоты). В случае развития судорог применяют диазепам.

Не рекомендуется применять одновременно с др. парацетамолсодержащими средствами. Не следует использовать детям до 12 лет. Необходимо соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Во время лечения надо избегать избыточного употребления чая или кофе.

При температуре не выше 25 °C.

48 мес.

Похожие по действию препараты:

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя.

Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Панадол Экстра Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.

Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Панадол Экстра? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Панадол Экстра приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Панадол Panadol жаропонижающее и болеутоляющее средство , таблетки 500 мг, 12 шт

Панадол экстра
Активное вещество:парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества:

крахмал кукурузный — 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный — 50 мг, калия сорбат — 0.6 мг, повидон — 2 мг, тальк — 15 мг, стеариновая кислота — 5 мг, триацетин — 0.83 мг, гипромеллоза — 4.17 мг.

Описание:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, на одной стороне таблетки методом тиснения нанесен знак в виде треугольника, на другой стороне — риска.

Форма выпуска:

12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Беременность и кормление грудью

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Информация

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Знай об организме
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: