Анопирин

Содержание
  1. Анопирин — препарат на основе ацетилсалициловой кислоты
  2. Фармакологическое действие
  3. Показания к применению
  4. Способ применения
  5. Форма выпуска, состав
  6. Взаимодействие с другими препаратами
  7. Побочные действия
  8. Передозировка
  9. Противопоказания
  10. При беременности
  11. Условия и сроки хранения
  12. Цена
  13. Аналоги
  14. Отзывы
  15. Заключение
  16. Анопирин :: Инструкция, аналоги, действующее вещество
  17. Противопоказания Acetylsalicylic acid.
  18. Противопоказания Calcium carbonate.
  19. Использование препарата Acetylsalicylic acid при кормлении грудью.
  20. Побочные эффекты Acetylsalicylic acid.
  21. Побочные эффекты Calcium carbonate.
  22. Побочные эффекты Glycine.
  23. Анопирин таблетки — инструкция, показания, противопоказания, дозировка. Препарат ацетилсалициловой кислоты
  24. Упаковка
  25. Для детей
  26. Гайд по обезболивающим средствам | CMT: Научный подход
  27. Какая бывает боль?
  28. Как действуют болеутоляющие средства?
  29. Какие есть виды болеутоляющих средств?
  30. Наркотические обезболивающие средства
  31. Распространенные ненаркотические обезболивающие
  32. Обезболивающие препараты, которые следует принимать с большой осторожностью
  33. Иринотел — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках
  34. Лекарственная форма
  35. Состав
  36. Описание
  37. Фармакотерапевтическая группа
  38. Фармакодинамика
  39. Фармакокинетика
  40. С осторожностью
  41. Беременность и лактация
  42. Способ применения и дозы
  43. Побочное действие

Анопирин — препарат на основе ацетилсалициловой кислоты

Анопирин

Ацетилсалициловая кислота является составляющим элементом многих лекарственных препаратов.

Она не только обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, но также является отличным антитромботическим средством.

Поэтому пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями медики часто назначают различные препараты на основе этого вещества.

Одним из подобных препаратов является Анопирин. Он имеет весьма широкий спектр применения.

Фармакологическое действие

Анопирин оказывает анальгезирующее, гастропротекторное, антацидное, жаропонижающее и противовоспалительное действие на организм.

Его применение способствует деактивации циклооксигеназы, что нарушает синтез простагландина, тромбоксана и простациклина. Благодаря этому, уменьшается пирогенное влияние на центры температурной регуляции и сенсибилизирующее раздражение нервных окончаний, что приводит к увеличению порогов болевой чувствительности.

Кроме того, Анопирин ингибирует агрегацию тромбоцитов. Входящий в состав этого лекарства карбонат кальция нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, а глицин оберегает его слизистую оболочку и ускоряет растворение ацетилсалициловой кислоты.

Показания к применению

Анопирин может назначаться в следующих случаях:

  1. Лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях.
  2. Болевой синдром средней и слабой интенсивности различной природы (головная, зубная, суставная и мышечная боль).
  3. Невралгия.
  4. Боль вертеброгенного генеза.
  5. Ревматизм.

В качестве антиагрегантного препарата Анопирин применяют:

  1. При стабильной и нестабильной стенокардии.
  2. В остром периоде инфаркта миокарда и восстановительном после него.
  3. Для профилактики реинфарктов.
  4. При ишемической болезни сосудов ног.
  5. После хирургических или остальных операций на сосудах.
  6. С целью предупреждения транзиторных нарушений мозгового кровообращения и инсультов на стадии клинических предвестников.

Способ применения

С целью снятия лихорадки и болевого синдрома взрослые пациенты должны употреблять по одной-две таблетки Анопирина два-три раза в день.

В случае острого ревматизма суточная доза данного препарата должна составлять 100 миллиграмм на килограмм массы тела в пять-шесть приемов. Максимально в течение суток можно принимать 6 грамм лекарства.

С целью замедления агрегации тромбоцитов следует принимать по 80-120 миллиграмм Анопирина в сутки.

Разовая доза для детей младше полугода должна составлять от 50 до 100 миллиграмм, а от полугода до года – 100-150 миллиграмм.

Детям в возрасте от года до шести лет за один раз можно дать от 150 до 200 миллиграмм Анопирина, а от шести до пятнадцати лет – 250-500 миллиграмм.

Принимать этот препарат можно два-три раза в сутки. Перед употреблением его следует растворить в небольшом количестве воды.

Форма выпуска, состав

Вышеупомянутый лекарственный препарат выпускается в таблетированной форме.

Таблетки могут иметь вес 30, 100 и 400 миллиграмм с соответствующим содержанием ацетилсалициловой кислоты.

Кроме того, в их состав входят следующие вещества:

  • глицин;
  • карбонат кальция;
  • тальк;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал.

Таблетки расфасовываются в блистеры по десять штук и продаются по одному блистеру в картонной упаковке.

Взаимодействие с другими препаратами

Анопирин способен усиливать действие таких медикаментов:

  1. Антикоагулянты непрямого действия.
  2. Метотрексат.
  3. Барбитураты.
  4. Сульфонамиды.
  5. Оральные гипогликемические средства.
  6. Пенициллиновые и тетрациклиновые антибиотики.

Он повышает ульцерогенные свойства кортикоидов и пиразолонов, а также уровень концентрации антидепрессантов в плазме. Кроме того, это лекарство замедляет всасывание таких препаратов:

  1. Индометацин.
  2. Антигистаминные средства.
  3. Морфиновые анальгетики.
  4. Хлорамфеникол.
  5. Холинотики амфетамина.

Ниже будут перечислены средства, эффективность которых снижает Анопирин:

  1. Диуретики.
  2. Антагонисты альдостерона.
  3. Урикозурические препараты.
  4. Антигипертензивные средства.
  5. Сульфинпиразон.
  6. Спиронолактон.
  7. Ибупрофен.
  8. Диклофенак.
  9. Кебузон.
  10. Толметин.
  11. Витамин С.

Действие Анопирина могут усиливать антацидные препараты, гепарин, дикумаролы, алкоголь, прокаин, а также вещества, закисляющие мочу.

Ослаблять его эффект способны вещества, которые ощелачивают мочу, барбитураты, холестирамин, кортикоиды, индукторы ферментов.

Побочные действия

Применение Анопирина может спровоцировать такие побочные проявления:

  1. Боль в эпигастрии.
  2. Анорексия.
  3. Тошнота.
  4. Диспепсия.
  5. Головокружение и головная боль.
  6. Вялость.
  7. Понос.
  8. Шум в ушах.
  9. Эрозивно-язвенные поражения и кровоизлияния в области органов желудочно-кишечного тракта.
  10. Аллергические проявления.
  11. Ухудшение работы почек и печени.
  12. Агранулоцитоз.
  13. Тромбоцитопения.
  14. Апластическая анемия.
  15. Гипохромная анемия.
  16. Папиллярный некроз почек.
  17. Синдром Рейе у детей.

Передозировка

В случае хронической передозировки Анопирином у пациентов развивается явление салицилизма, которое проявляется в виде нарушений в работе нервной системы.

Главными симптомами острой передозировки следует назвать:

  1. Сбои кислотно-щелочного баланса и электролитного обмена.
  2. Гипогликемию.
  3. Кожные высыпания.
  4. Желудочно-кишечные кровоизлияния.
  5. Тошноту и рвоту.
  6. Гипервентиляцию.
  7. Звон в ушах.
  8. Головные боли.
  9. Ухудшение слуха и зрения.
  10. Головокружение и запутанность сознания.

В слишком тяжелых случаях могут развиться:

  1. Тремор.
  2. Делирий.
  3. Диспноэ.
  4. Увеличение температуры тела.
  5. Обезвоживание.
  6. Профузное потовыделение.
  7. Кома.

Лечение интоксикации Анопирином должно быть направлено на уменьшение всасывания активного вещества и активизацию его выделения, коррекцию и нормализацию водного и электролитного баланса, а также нормализацию температуры тела и дыхания.

Противопоказания

Анопирин не разрешается принимать при наличии нижеперечисленных обстоятельств:

  1. Обострение эрозивно-язвенных повреждений желудочно-кишечного тракта.
  2. Усиленная чувствительность к компонентам этого лекарства.
  3. Подагра.
  4. Геморрагический диатез.
  5. Бронхиальная астма, связанная с употреблением ацетилсалициловой кислоты.
  6. Хирургические вмешательства, связанные с существенным кровотечением.
  7. Гемофилия.
  8. Крапивница и ринит в анамнезе, связанные с употреблением нестероидных противовоспалительных препаратов.
  9. Недостаток витамина К.
  10. Гипопротромбинемия.
  11. Явные нарушения работы почек.
  12. Первый и третий триместр беременности.

С осторожностью данный лекарственный препарат нужно назначать:

  1. Детям до пятнадцати лет.
  2. Пациентам с недугами печени и почек.
  3. Лицам с повышенной чувствительностью к аллергенам и нестероидным противовоспалительным препаратам.
  4. При хронических или рецидивных недугах желудка и двенадцатиперстной кишки.
  5. Кормящим матерям.

При беременности

В течение первых и последних трех месяцев периода вынашивания ребенка применение Анопирина является строго запрещенным.

Что касается второго триместра, то женщины могут принимать его только по назначению врач аи под его строгим наблюдением.

Условия и сроки хранения

Анопирин следует хранить в сухой и защищенной от света зоне при температуре до 25 градусов тепла.

Срок его хранения составляет двадцать четыре месяца.

Цена

На сегодняшний день в аптеках Российской Федерации описываемый лекарственный препарат отсутствует в продаже.

В украинских аптеках стоимость упаковки Анопирина колеблется от 97 до 680 гривен в зависимости от количества и веса таблеток.

Аналоги

К аналогам Анопирина можно отнести такие лекарственные препараты:

Отзывы

Большинство отзывов об Анопирине являются положительными. Пациенты утверждают, что он отлично устраняет болевой синдром различной природы и улучшает самочувствие при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Благодаря том, что в состав этого лекарства входят карбонат карбонат кальция и глицин, его негативное влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта снижается, поэтому побочные эффекты от его использования бывают крайне редко.

В конце статьи вы можете почитать более подробные отзывы об Анопирине, а если у вас также был опыт его использования, не забудьте поделиться им с остальными читателями.

Заключение

  1. Анопирином называют лекарственный препарат, активным веществом которого выступает ацетилсалициловая кислота.
  2. Он обладает антитромботическим, антиагрегантным, обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.
  3. Этот препарат имеет широкий спектр применения.
  4. Существуют определенные противопоказания к его использованию.
  5. Иногда употребление Анопирина сопровождается неприятными побочными эффектами.
  6. В фармацевтике имеется несколько медикаментов, которыми можно заменить Анопирин.

Анопирин :: Инструкция, аналоги, действующее вещество

Анопирин

 Русское название: Анопирин.
 Английское название: Anopyrin.

 • НПВС — Производные салициловой кислоты.

 (Данные взяты из действующего вещества Acetylsalicylic acid).  • G43 Мигрень.  • G54,3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках.  • I20,0 Нестабильная стенокардия.  • I21,9 Острый инфаркт миокарда неуточненный.  • I24,1 Синдром Дресслера.  • I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца.  • I25,5 Ишемическая кардиомиопатия.  • I25,8 Другие формы хронической ишемической болезни сердца.  • I26,9 Легочная эмболия без упоминания об остром легочном сердце.  • I34,0 Митральная (клапанная) недостаточность.  • I34,1 Пролапс [пролабирование] митрального клапана.  • I49,8 Другие уточненные нарушения сердечного ритма.  • I63 Инфаркт мозга.  • I74,9 Эмболия и тромбоз неуточненных артерий.  • I77,6 Артериит неуточненный.  • I80 Флебит и тромбофлебит.  • K08,8,0* Боль зубная.  • M25,5 Боль в суставе.  • M54,4 Люмбаго с ишиасом.  • M79,1 Миалгия.  • M79,2 Невралгия и неврит неуточненные.  • N94,6 Дисменорея неуточненная.  • R50 Лихорадка неясного происхождения.  • R51 Головная боль.

 • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика.

 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 400 мг, а также карбоната кальция 111 мг и глицина 100 мг в качестве буферных веществ; в блистере 10 шт., в коробке 1 блистер.

 Фармакологическое действие — гастропротективное, антацидное, анальгезирующее, противовоспалительное.
 Инактивирует циклооксигеназу, нарушает синтез ПГ, простациклина и тромбоксана.

Это вызывает уменьшение пирогенных влияний на центры терморегуляции и сенсибилизирующих на нервные окончания, приводя к повышению порогов болевой чувствительности.

Ингибирует агрегацию тромбоцитов (за счет торможения синтеза тромбоксана A2).

 Хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax общего салицилата в плазме достигается через 2 Связывание с белками плазмы — 80–90%. Метаболизируется в печени, метаболиты выводятся с мочой.

 Применение т.н. Буферных таблеток уменьшает вероятность появления нежелательных реакций со стороны ЖКТ.

 Боли (головная. Зубная. Мышечные. Суставные. Поясничная. Невралгии) и лихорадочные состояния. Особенно при острых респираторных заболеваниях. Ревматизм.

 Гиперчувствительность. Геморрагический диатез. Хирургические вмешательства. Связанные со значительным кровотечением. Язвенная болезнь. Бронхиальная астма. Подагра.

 Диспептические явления, повышенная кровоточивость, скрытые кровотечения в ЖКТ, гипохромная анемия, нарушение кроветворения, папиллярный некроз почек, поражения печени, синдром Рейе у детей, аллергические реакции.

 Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, метотрексата, барбитуратов, оральных гипогликемических средств, антибиотиков, ульцерогенное действие кортикостероидов, пиразолонов, снижает — диуретиков, уровень в крови витамина C. Действие Анопирина повышают антациды, вещества, закисляющие мочу, антикоагулянты, ПАСК, прокаин; уменьшают — барбитураты, кортикостероиды, холестирамин, вещества, ощелачивающие мочу. Несовместим с алкоголем.

 Внутрь, предварительно растворить в небольшом количестве воды — по 400–800 мг 2–3 раза в сутки, но не более 6 г; детям от 1 до 6 лет — 150–200 мг, от 6 до 15 лет — по 250–500 мг 3 раза в сутки. При остром ревматизме — 100 мг/кг/сут в 5–6 приемов.

 Типичный признак — гипервентиляция (дыхание Куссмауля).

 При длительном назначении необходимо контролировать картину крови и учитывать возможность скрытого кровотечения.

 В сухом месте, при температуре 15–25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания Acetylsalicylic acid.

 Гиперчувствительность. В тч «аспириновая» триада. «аспириновая» астма. Геморрагический диатез (гемофилия. Болезнь Виллебранда. Телеангиоэктазия). Расслаивающая аневризма аорты. Сердечная недостаточность. Острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ. Желудочно-кишечное кровотечение. Острая почечная или печеночная недостаточность.

Исходная гипопротромбинемия. Дефицит витамина К. Тромбоцитопения. Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр). Грудное вскармливание.

Детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Противопоказания Calcium carbonate.

 Гиперчувствительность. Гиперкальциемия (гиперпаратиреоидизм. Передозировка витамина D. Костные метастазы). Гиперкальциурия. Нефроуролитиаз. Хроническая почечная недостаточность. Множественная миелома. Саркоидоз. Фенилкетонурия.

Использование препарата Acetylsalicylic acid при кормлении грудью.

 Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.

 Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания.

Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты Acetylsalicylic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
 Со стороны органов ЖКТ. НПВС-гастропатия (диспепсия. Боль в эпигастральной области. Изжога. Тошнота и рвота. Тяжелые кровотечения в ЖКТ). Снижение аппетита.

 Аллергические реакции. Реакции гиперчувствительности (бронхоспазм. Отек гортани и крапивница). Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит. Рецидивирующий полипоз носа. Гиперпластический синусит).

 Прочие. Нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).
 При длительном применении — головокружение. Головная боль. Шум в ушах. Снижение остроты слуха. Нарушение зрения.

Интерстициальный нефрит. Преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией. Папиллярный некроз. Острая почечная недостаточность. Нефротический синдром. Заболевания крови. Асептический менингит. Усиление симптомов застойной сердечной недостаточности. Отеки.

Повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Побочные эффекты Calcium carbonate.

 Аллергические реакции. Диспептические явления (боль в эпигастрии. Метеоризм. Тошнота. Запор/диарея). Вторичное усиление желудочной секреции. Гиперкальциемия (при дозе более 2 г кальция в сутки).

Побочные эффекты Glycine.

 Возможны аллергические реакции.  Slovakofarma 42a96bb5c8a2ac07fc866444b97bf1 Модератор контента: Васин А.С.

Анопирин таблетки — инструкция, показания, противопоказания, дозировка. Препарат ацетилсалициловой кислоты

Анопирин

Таблетки 30 мг, 100 мг, 400 мг.

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 30 мг, 100 мг или 400 мг, карбонат кальция  и глицин в качестве буферных веществ.

Упаковка

В блистере 10 таблеток, в коробке 1, 2 или 5 блистеров.

  • Slovakofarma (Словакия),
  • Zentiva (Чехия).

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты.

Входящая в состав препарата ацетилсалициловая кислота (см. инструкцию) оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Карбонат кальция нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке.

Глицин защищает слизистую оболочку желудка и ускоряет растворение ацетилсалициловой кислоты.

Таким образом, карбонат кальция и глицин уменьшают риск возникновения побочных эффектов в отношении ЖКТ, которые могут быть вызваны ацетилсалициловой кислотой.

Анопирин хорошо всасывается в пищеварительном тракте.

Уровень ацетилсалициловой кислоты в плазме а следовательно и ее биологическая доступность после приема 400 мг Анопирина несколько ниже по сравнению с Ацилпирином. После приема 800 мг разницы нет.

Скорость всасывания не зависит от принятой дозы. Увеличение дозы элиминирование отбуференной ацетилсалициловои кислоты и удлиняет время биологической полужизни.

При лихорадке и болевом синдроме взрослым назначают по 1 -2 таблетки 2-3 раза в сутки (обычно до 4-6 таблеток). При остром ревматизме суточная доза составляет 100 мг/кг массы тела в 5-6 приемов. Максимальная суточная доза – 6 г.

Для детей

Разовая доза для детей до 6 месяцев -50-100 мг; от 6 месяцев до 1 года – 100-150 мг; 1-6 лет – 150-250 мг; 6-15 лет – 250-500 мг; кратность назначения – 2-3 раза в сутки. Перед применением препарат рекомендуется растворить в небольшом количестве воды, после приема дополнительно запить жидкостью.

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит.

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Болевой синдром различного генеза: головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, люмбаго, грудной корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

В качестве антиагрегантного ЛС (дозы до 300 мг/сут): ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), при неатеросклеротических поражениях коронарной артерии (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, инфаркт легкого, острый тромбофлебит, синдром Дресслера.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

  • Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • “аспириновая” триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда);
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия;
  • дефицит витамина K; печеночная/почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры), период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью. Гиперурикемия, уратный нефроуролитиаз, подагра, заболевания печени, язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная ХСН.

Возможны тошнота, анорексия, боли в эпигастрии. При длительном применении – головокружение, головная боль, шум в ушах, слабость, диарея.

В отдельных случаях при длительном применении высоких доз возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечений из ЖКТ; аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм); нарушение функции печени и почек; нарушения кроветворения (тромбоцитопения, апластическая анемия, агранулоцитоз; вплоть до панцитопении). При длительном применении – гипохромная анемия, которая может сопровождаться кровотечением из желудочно-кишечного тракта. Описаны единичные случаи тяжелого поражения почек с папиллярным некрозом; глухоты; синдрома Стивенса Джонсона, Лайелла, синдрома Рейе у детей (внезапная гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Длительность лечения (без консультации с врачом) должна не превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

С осторожностью назначают препарат детям в возрасте до 14 лет, больным подагрой, с заболеваниями печени; больным с анамнестическими данными об эрозивноязвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ, больным с диспептическими симптомами.

Назначение таблеток после еды, тщательное их измельчение, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой, а также одновременное использование ЛС, нейтрализующих кислотность желудочного сока, снижают раздражающее действие на ЖКТ.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В период лечения следует воздерживаться от приема этанола (спиртных напитков).

  • Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты др. НПВП, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических ЛС, резерпина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), Т3; снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных ЛС, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
  • ГКС, этанол и этанолсодержащие ЛС увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
  • Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей Li+ в плазме.
  • Антациды, содержащие Mg2+ и/или Al3+, замедляют и ухудшают всасывание АСК.
  • Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Хранить в сухом месте при температуре 10-25°С. Срок годности —2 года.

Гайд по обезболивающим средствам | CMT: Научный подход

Анопирин

Боль – это сигнальная система, которая подсказывает о наличии какого-то сбоя в работе организма. У кого-то она проявляется периодически, некоторых же сопровождает в течение долгих лет.

Какая бывает боль?

Врачи делят боль на две основных категории: острую и хроническую.

Острая боль – не длительная, возникает внезапно, как правило, вследствие легко диагностируемых причин (например, ожог пальца, перелом кости и др).

Хроническая боль – сохраняется на длительном промежутке времени (месяца, годы). Она сопровождает множество заболеваний, таких как ревматизм, онкологические заболевания, остеоартроз и др.

Прием болеутоляющих средств может смазать, а то и полностью скрыть клинику серьезного заболевания.

Например, при острой боли в животе, сердце ни в коем случае нельзя принимать болеутоляющие средства — это чревато несвоевременным или неправильно поставленным диагнозом, что может привести к печальным последствиям. Поэтому, перед тем как принимать препарат, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться у лечащего врача.

Как действуют болеутоляющие средства?

Механизм боли в общих чертах выглядит следующим образом:

  • В поврежденных тканях организма нервные окончания передают болевой импульс в мозг.
  • В этом же месте выделяются специальные вещества, которые раздражают нервные окончания и усиливают неприятные ощущения.
  • Так же под действием нервной системы из-за повреждения мышечная ткань сокращается – возникает спазм (если она присутствует).

Обезболивающие вещества, в зависимости от их класса, могут действовать на нескольких уровнях:

  • Угнетают центральную нервную систему, что снимает болевой синдром;
  • Снижают выработку веществ, раздражающих нервные окончания;
  • Снимающие спазм гладкой мускулатуры.

Какие есть виды болеутоляющих средств?

Все болеутоляющие средства делятся на две основные группы:

Наркотические анальгетики. Эти средства влияют непосредственно на головной мозг, угнетая его деятельность. Часто их действие сопровождается эйфорией, имеют седативный и снотворный эффект. Вызывают зависимость, поэтому эта группа лекарств назначается врачом и выдается строго по рецепту.

Ненаркотические анальгетики. Обширный круг препаратов, которые не влияют на центральную нервную систему, не вызывают привыкания и других сопутствующих эффектов, характерных для наркотических анальгетиков. Большое количество препаратов этой группы, помимо обезболивания, также обладают жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Их можно разделить на такие группы:

  • нестероидные противовоспалительные средства: снимают болевой синдром, жар и угнетают воспалительные процессы. Используются при множестве болезней: простудах, зубных болях, заболеваниях соединительной ткани и др. Представители – Нурофен, Аспирин, Кетанов;
  • спазмолитики – снимают спазм гладкой мышечной мускулатуры. Представители – Дротаверин, Но-Шпа.
  • комбинированные препараты – включают в себя несколько групп препаратов, работающих в нескольких направлениях (на снятие спазма, снижение жара и воспаления). Такими препаратами являются, например, Пенталгин, Каффетин, Триган.

Наркотические обезболивающие средства

К распространенным наркотическим обезболивающим относятся такие препараты:

  • Морфин – алкалоид опия. Имеет сильное анальгезирующее действие, вызывает состояние эйфории. Угнетает дыхательный центр, имеет негативное действие на сердечно-сосудистую систему. При его употреблении может развиться состояние зависимости – наркомания. Применяется для купирования острых болей при травмах, инфаркте миокарда, онкологических заболеваниях.
  • Омнопон – смесь алкалоидов опия, половина из которых морфин. Имеет меньшее анальгезирующие свойства. Применяется при травмах, ожогах, болях, связанных со спазмами (почечная, печеночная колика). Так же вызывает лекарственную зависимость;
  • Кодеин – поход по действию к морфину, но отличительной чертой является сильное торможение кашлевого центра головного мозга, в связи с чем используется для купирования острых приступов кашля.
  • Промедол – слабее выраженный эффект, чем у морфина. Действует как спазмолитик, часто используется в акушерской практике для обезболивания и ускорения родов, при почечной и печеночных коликах.
  • Фентанил – наркотический препарат, действие которого в 100 раз сильнее чем у морфина. Используется для проведения нейролептанальгезии – выключения боли и сознания. Применяют для наркоза, купирования острых болей. Как и другие препараты этой группы, вызывает лекарственную зависимость.
  • Трамадол – действует на опиоидные рецепторы, но в отличие от других препаратов не угнетает дыхание и не влияет на сердечно-сосудистую систему. Используется для купирования послеоперационных болей, при онкологической патологии и др.

Распространенные ненаркотические обезболивающие

Ацетилсалициловая кислота — самый знаменитый нестероидный противовоспалительный препарат, известен всем под торговым названием Аспирин. Обладает жаропонижающим, противовоспалительным, антиагрегантным (разжижающим кровь) и болеутоляющим эффектом.

Нельзя употреблять детям до 15 лет, с осторожностью принимать людям с болезнями почек и печени, нарушением свертывания крови и др. Противопоказан людям, имеющим язвенную болезнь желудка иили двенадцатиперстной кишки в виду возможного развития кровотечения из них.

Вот некоторые торговые названия:

  • Аспирин
  • Упсарин УПСА
  • Аспирин – кардио (уменьшено влияние на слизистую оболочку желудка, часто используется в кардиологии в виду своих антиагрегантных свойств);
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Аспикор
  • Цитрамон (ацетилсалициловая кислота + кофеин)
  • Анопирин.

Парацетамол — считается наиболее безопасным. Его можно принимать даже беременным женщинам и новорожденным. Он действует мягко, постепенно, отлично снижает температуру, но анальгезирующие свойства у него ниже, чем у других представителей этой группы. При передозировке негативно влияет на печень, поэтому не рекомендуется превышать допустимые в инструкции дозировки препарата.

Выпускается под торговыми названиями:

  • Далерон
  • Панадол
  • Панадол Экстра (парацетамол + кофеин)
  • Солпадеин (кофеин + кодеин + парацетамол)
  • Триган – Д (парацетамол + дицикломин)
  • Панадол актив
  • Эффералган
  • Перфалган
  • Колдрекс
  • Медипирин
  • Санидол
  • Мексален

Ибупрофен — самый популярный западный анальгетик, который так же можно употреблять детям. Анальгезирующий эффект 200 мг нурофена равен 650 мг аспирина. Очень эффективен при боли в суставах, головных, зубных и менструальных болях. В то же время он в меньшей мере влияет на слизистую оболочку желудка.

Не рекомендуется принимать при язвенной болезни, при тяжелых поражениях печени, при длительном употреблении возможно поражение почек.

Торговые наименования:

  • Ибупрофен
  • Нурофен
  • Ибупром
  • Ибусан
  • Ибуфен
  • Ипрен
  • МИГ 200
  • Солпафлекс
  • Бурана
  • Адвил
  • Деблок
  • Педеа
  • Ибупром Спринт Капс.

Дротаверин — спазмолитический препарат, основное действующее вещество действует на гладкую мышечную мускулатуру, чем может купировать боли при менструации, боли при спазмах кишечника, мочевыделительной системы и другие состояния, в основе которых лежит спазм гладких мышечных волокон.

Также используется в акушерстве во время родов для купирования спазма матки.
Противопоказан детям до 6 лет, кормящим женщинам. С осторожностью назначают людям с тяжелыми болезнями почек, печени и сердечно-сосудистой системы. Может вызвать аллергические реакции, пониженное давление, тошнота, тахикардия.

Торговые наименования:

  • Дротаверин
  • Но-шпа
  • Спазоверин
  • Спаковин
  • Беспа
  • Но-х-шпа
  • Пле-спа

Кеторолак — очень сильное ненаркотическое обезболивающее средство. Используется для снятия болевого синдрома при травмах, сильной зубной боли, в послеоперационном периоде, при онкологической патологии и др. Не рекомендуется принимать более двух дней.

Противопоказан детям до 16 лет, кормящим, людям с тяжелой патологией печени, почек, сердца, язвенной болезнью и нарушением свертывания крови. Побочные эффекты – боли в животе, тошнота, тахикардия, понижения артериального давления, затрудненное дыхание.

В мире выпускается под такими торговыми названиями:

  • Кетанов
  • Кеторолак
  • Кеторол
  • Кеталгин
  • Торолак
  • Торадол
  • Адорол
  • Нато
  • Кетродол
  • Кетадроп (для местного применения)

Диклофенак натрия — анальгетик, часто применяемый для купирования болевого синдрома в мышцах и суставах при травмах, воспалительных заболеваниях и др. Выпускается в различных формах, наиболее распространенные – для местного применения (гели, мази). Имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект, хорошо снимает отечность.

Нельзя применять детям до 6 лет, кормящим матерям, людям с язвенной болезнью, индивидуальной непереносимостью препарата. При местном использовании нельзя наносить на ткани с нарушенным кожным покровом (раны, язвы, трещины кожи и др.) и слизистые оболочки.

Побочные эффекты не частые, но в редких случаях возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, нарушения со стороны почек, печени, изменение картины крови, затрудненное дыхание.

Выпускают под торговыми названиями:

  • Вольтарен
  • Вольтарен Эмульгель
  • Диклофенак
  • Диклофен
  • Ортофен
  • Наклофен
  • Диклобене
  • Артрекс
  • Дикло-Ф
  • Диклофенаклонг
  • Ортофлекс
  • Дикломакс
  • Доросан.

Индометацин — обезболивающий препарат, часто применяют при воспалительно-дегенеративных заболеваниях позвоночника. Снимает боль, снижает утреннюю скованность. В виду достаточного обширного списка побочных эффектов перед употреблением необходима консультация лечащего врача.

Выпускается под такими торговыми названиями:

  • Индометацин
  • Индоколлир
  • Индовазин
  • Индовенол
  • Метиндол

Оксикамы — анальгетики, широко используемые при воспалительно-дегенеративных заболеваниях суставов ввиду их низкого влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и хороших противовоспалительных свойств, связанных с высоким уровнем проникновения препарата в синовиальную (суставную) жидкость.

Нельзя применять при грудном вскармливании, детям до 15 лет, при желудочной язве в стадии обострения, тяжелых заболеваниях почек и печени.

Выпускаются под торговыми названиями:

  • Мелоксикам
  • Пироксикам
  • Ремоксикам
  • Медсикам
  • Пирокам
  • Фельден
  • Амелотекс
  • Би-ксикам
  • Мирлокс
  • Мовалис
  • Толмидил
  • Ревмадор
  • Зорника
  • Ксефокам.

Обезболивающие препараты, которые следует принимать с большой осторожностью

Анальгин
Устаревший препарат, действующее вещество – метамизол натрия.

В наше время назначают с большой осторожностью, так как вызывает массу побочных эффектов для печени, почек, имеет гипотензивный эффект и выраженные аллергические реакции.

Основная опасность, которую представляет анальгин – развитие агранулоцитоза. Это означает, что он снижает кроветворную функцию костного мозга, что может нести за собой тяжелые последствия, вплоть до смерти.

Не рекомендуется его применять с целью купирования болевого синдрома ввиду наличия более безопасных аналогов. На западе относится к запрещенным препаратам.

Коксибы
Группа обезболивающих, отличительная черта которых – значительно меньшее влияние на слизистую оболочку желудка (примерно на 50 %).

Эта группа препаратов подходит для людей с повышенным риском желудочно-кишечных кровотечений.

Имеют хорошие анальгезирующие свойства, и его используют для купирования болевого синдрома на длительных промежутках времени, например, при ревматических поражениях суставов.

Нельзя применять в период лактации, детям до 18 лет, людям с тяжелыми болезнями печени, почек, нарушениями свертываемости крови, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Из побочных эффектов –коксибы могут негативно влиять на сердечно-сосудистую систему, что требует осторожности при назначении этого препарата. Его нельзя применять самому — необходима консультация лечащего врача.

Выпускается под торговыми марками:

  • Целекоксиб
  • Этирококсиб (в США запрещен, в Германии применяется исключительно после 16 лет)
  • Парекоксиб (не одобрен в США и Швейцарии)
  • Рофекоксиб (исследования 2004 года в США показало увеличение риска развития ишемической болезни сердца на фоне длительного приема этого препарата).

Нимесулид
Обезболивающий препарат, распространенный на рынке стран СНГ. Данные по его токсическим свойствам существенно разнятся из стороны в сторону. Поэтому рекомендуем воздержатся от приема данного обезболивающего ввиду неоднозначного мнения ученых и принимать более безопасные аналоги.

Помните, что боль – это всего лишь симптом, и ее купирование не поможет избавиться от болезни. Поэтому не занимайтесь самолечением, вовремя обращайтесь к нужным специалистам и берегите свое здоровье.

Алексей Калик.

Данная статья была опубликована на сайте «Зожник», 01.02.18.

Иринотел — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Анопирин

catad_pgroup Противоопухолевые Синонимы, аналоги Статьи

Лекарственная форма

концентрат для приготовления раствора для инфузий

Состав

1 мл концентрата содержит:

Активное вещество:

Иринотекана гидрохлорида тригидрат

20,0 мг

Вспомогательные вещества:

Сорбитол

45.0 мг

Молочная кислота

0,9 мг

Хлористоводородная кислота

q.s. для корректировки значения pH

Натрия гидроксид

q.s. для корректировки значения pH

Вода для инъекций

q.s. до 1 мл

Описание

Прозрачный раствор светло-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Противоопухолевое средство — алкалоид

АТХ :
L.01.X.X.19 Иринотекан

Фармакодинамика

Иринотекан — полусинтетическое производное камптотецина — является специфическим ингибитором клеточного фермента топоизомеразы I. В тканях иринотекан метаболизируется с образованием активного метаболита SN-38, который превосходит ею по своей активности.

Иринотекан и метаболит SN-38 стабилизируют комплекс топоизомеразы I с ДНК, что препятствует ее репликации. В опытах in vivo было показано, что

иринотекан также активен в отношении опухолей, экспрессирующих Р-гликопротеин множественной лекарственной резистентности (винкристин- и доксорубицин-резистентные лейкемии Р388).

Фармакокинетика

Фармакокинетика иринотекана и SN-38 (его активного метаболита) была изучена при 30-минутной внутривенной инфузии препарата в дозе 100-750 мг/м2. Фармакокинетический профиль иринотекана не зависит от дозы.

Иринотекан метаболизируется различными ферментными системами, включая эстеразы, в результате чего образуется метаболит SN-38.

Неактивный метаболит SN-38G образуется путем опосредованной уридин дифосфат-глюкуронил-трансферазы 1А1 (УГТ1А1) глюкуронизации.
Иринотекан также может подвергаться окислительному метаболизму, опосредованному изоферментом CYP3A4, что приводит к образованию фармакологически неактивных продуктов окисления, один из которых может быть гидролизован карбоксилэстеразами с образованием SN-38.

Распределение иринотекана в плазме крови двух- или трехфазное. Средний период полувыведения иринотекана в плазме крови в первую фазу трехфазной модели составляет 12 мин, во вторую фазу — 2,5 ч, в последней фазе — 14,2 ч. Максимальная плазменная концентрация иринотекана и SN-38 достигалась к концу внутривенной инфузии в рекомендованной дозе 350 мг/м2 поверхности тела.

Выделяется почками в неизменном виде (в среднем 19,9%) и в виде метаболита SN-38 (0,25%). С желчью выводится около 30% препарата, как в неизменном виде, так и в виде метаболита SN-38 глюкуронида.

Связь с белками плазмы крови для иринотекана составляет приблизительно 65%, для SN-38 — 95%.

Фармакокинетические исследования подтвердили отсутствие влияния фторурацила и кальция фолината на фармакокинетику иринотекана.

С осторожностью

Лучевая терапия (в анамнезе) на область брюшной полости или таза (высокий риск развития миелосупрессии), лейкоцитоз, пациенты женского пола (повышается риск развития диареи), почечная недостаточность (данные по безопасности отсутствуют), гиповолемия, повышенный риск венозных тромбоэмболических осложнений, пожилой возраст.

Беременность и лактация

Иринотекан может приводить к повреждению плода при применении у беременных. Адекватных хорошо контролируемых исследований применения иринотекана у беременных не проводилось.

Пациентки детородного возраста и их партнеры должны использовать надежные методы контрацепции во время терапии и в течение трех месяцев после завершения лечения. В случае если
иринотекан применяется во время беременности, или беременность наступила в период терапии иринотеканом, пациентку следует предупредить о возможном вреде для плода.

На время применения препарата грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен только для взрослых.

Препарат Иринотел применяется как в виде монотерапии, так и в комбинации с фторурацилом и фолинатом кальция. При выборе дозы и режима введения следует обращаться к специальной литературе. Препарат Иринотел вводится в виде внутривенной инфузии продолжительностью не менее 30 минут и не более 90 минут.

В режиме монотерапии препарат Иринотел применяется в дозе 125 мг/м2 поверхности тела еженедельно в течение 4 недель в виде 90-минутной внутривенной инфузии с перерывом в 2 недели, а также 350 мг/м2 в виде часовой внутривенной инфузии каждые 3 недели.

В составе комбинированной химиотерапии с фторурацилом и кальция фолинатом доза препарата Иринотел составляет при еженедельном введении — 125 мг/м2, при введении путем продолжительной инфузии 1 раз в 2 недели — 180 мг/м2. Дозы и режим введения фторурацила и кальция фолината подробно описаны в специальной литературе.

При любой из предложенных схем применения препарата
Иринотекан терапию следует продолжать до тех пор, пока отмечается ответ на лечение или не наблюдается роста опухоли. Следует постоянно контролировать состояние пациента при развитии токсичности, которая не купируется снижением дозы препарата и поддерживающей терапией.

Рекомендации по модификации дозы

В режиме монотерапии снижение начальной дозы препарата Иринотел от 125 мг/м2 до 100 мг/м2 и от 350 мг/м2 до 300 мг/м2, а также снижение дозы от 125 мг/м2 до 100 мг/м2 и от 180 мг/м2 до 150 мг/ м2в режиме комбинированной терапии может быть рекомендовано пациентам в возрасте 65 лет и старше, при предшествующей экстенсивной лучевой терапии, при показателе общего состояния пациента, равного 2, при повышенной концентрации билирубина в крови, при сопутствующем раке желудка.

При применении препарата Иринотел в комбинации с капецитабином у пациентов в возрасте 65 лет и старше, следует снизить дозу капецитабина до 800 мг/м3 два раза в сутки, в соответствии с инструкцией по применению капецитабина. Также следует обратиться к рекомендациям по применению капецитабина в комбинированной терапии в специальной литературе.

Введение препарата Иринотел не следует проводить до тех пор, пока количество нейтрофилов в периферической крови не превысит 1500 клеток/мкл крови, и пока не будут полностью купированы такие осложнения, как тошнота, рвота и особенно диарея. Введение препарата до разрешения всех побочных явлений можно отложить на 1-2 недели.

В случае, если на фоне лечения развивается выраженное угнетение костномозгового кроветворения (количество нейтрофилов менее 500/мкл крови, и/или количество лейкоцитов менее 1000/мкл крови, и/или количество тромбоцитов менее 100000/мкл), или фебрильная нейтропения (количество нейтрофилов 1000/мкл и менее в сочетании с повышением температуры тела более 38 °С), или инфекционные осложнения, или тяжелая диарея, или другая негематологическая токсичность 3-4 степени, последующие дозы препарата Иринотел и при необходимости фторурацила следует снизить на 15-20%.

При появлении объективных признаков прогрессирования злокачественного новообразования или развитии неконтролируемой токсичности терапию препаратом Иринотел следует прекратить.

Пациенты с нарушением функции печени

При концентрации билирубина в сыворотке крови, превышающей верхнюю границу нормы не более чем в 1,5 раза, в связи с повышенным риском развития выраженной нейтропении, следует тщательно контролировать показатели крови у пациентов. При повышении концентрации билирубина более чем в 3 раза лечение препаратом Иринотел следует прекратить.

Пациенты с нарушением функции почек

Данные по безопасности и эффективности отсутствуют. Препарат необходимо применять с осторожностью. Препарат не рекомендуется пациентам, получающим гемодиализ.

Пациенты пожилого возраста

Какие-либо особенности применения препарата Иринотел у пожилых людей отсутствуют. Дозу препарата в каждом конкретном случае следует подбирать с осторожностью. Необходимо тщательно контролировать состояние пациентов в возрасте 65 лет и старше в связи с повышенным риском развития ранней диареи у данной группы пациентов.

Инструкция по приготовлению раствора для инфузии

Раствор препарата Иринотел должен готовиться в асептических условиях.

Необходимое количество препарата следует разбавить в 250 мл 5% раствора декстрозы или 0,9% раствора натрия хлорида и перемешать полученный раствор путем вращения контейнера или флакона. Перед введением раствор должен быть визуально осмотрен на прозрачность, наличие механических включений, осадка или изменение цвета. В случае их обнаружения, препарат должен быть утилизирован.

Раствор препарата Иринотел должен быть использован сразу же после разведения.

Если разведение выполнено с соблюдением правил асептики (например, в установке ламинарного воздушного потока), раствор препарата Иринотел может быть использован в течение 12 часов (включая время инфузии) в случае хранения при комнатной температуре, и в течение 24 часов после вскрытия флакона с концентратом при хранении при температуре 2 °С — 8 °С.

Побочное действие

Частота нежелательных реакций представлена по следующей классификации:

Очень часто

? 10%

Часто

?1% и < 10%

Нечасто

?0,1% и < 1%

Редко

?0,01% и < 0,1%

Очень редко

38 °С и количество нейтрофилов

Знай об организме
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: